giovedì 30 giugno 2016

Guida "Birre d'Italia 2017"

Slow Food Editore: presentazione nazionale della Guida alle Birre d'Italia 2017
Il 2 luglio alle ore 10.30 presso l'Antico Palazzo Comunale - Salita al Castello, 26 - Saluzzo (Cn). Dalle 16 alle 19.30 le birre di 70 birrifici premiati in degustazione. C'è fermento! Grandi birre da piccoli produttori. Fondazione Amleto Bertoni - Piazza Montebello, 1.

Presentazione della quinta edizione della guida più completa al mondo della birra italiana, con 512 birrifici e 2.708 birre recensite.Un volume che presta attenzione a tutte le sfumature della crescita, a tutti i temi che l'esplosione dei birrifici artigianali ha inevitabilmente sollevato, dalla definizione stessa di birra artigianale, all'opportunità di sviluppare una filiera di materie prime nazionali, all'assurdo e pericoloso attaccocrafty (birre solo fintamente artigianali) di alcune multinazionali, fino all'evoluzione delle tipologie prodotte dai nostri artigiani.

I curatori della guida, Luca Giaccone ed Eugenio Signorone, animeranno il convegno: "La birra: dai piccoli centri alla conquista del mondo", con la partecipazione della giornalista del Sole 24 Ore Fernanda Roggero.

Grazie alla rete di collaboratori diffusa su tutto il territorio, ogni anno vengono visitati tutti i birrifici, garantendo così al lettore affidabilità nei giudizi e correttezza delle informazioni. La guida raccoglie solo il meglio della produzione brassicola artigianale ed è quindi uno strumento fondamentale tanto per l'appassionato - che qui trova tutte le informazioni per nutrire ogni sua curiosità -, quanto per colui che si approccia a questo mondo per la prima volta, grazie a un linguaggio diretto, a descrizioni semplici coadiuvate da un sistema di simboli immediatamente comprensibile e all'indicazione di oltre 800 indirizzi dove è possibile comprare o consumare le birre presenti in guida.

ACQUISTA IN OFFERTA SU AMAZON LA Guida Birre d'Italia 2017

L'edizione 2017, che ha insignito con il riconoscimento della chiocciola 25 birrifici, e con il premio di birra Slow 58 diverse etichette, rappresenta un altro piccolo passo nella direzione di una maggiore consapevolezza del consumatore per quello che si trova nel bicchiere.


Le Birre Slow



Abruzzo
Farrotta – Almond ‘22, Loreto Aprutino (PE)
Deep Underground – Opperbacco, Notaresco (TE)
Violent Shared – Opperbacco, Notaresco (TE)
Novi Luna – Maiella, Pretoro (CH)

Calabria
Frambueza – ‘A Magara, Nocera Terinese (CZ)

Campania
Centesimale – Karma, Alife (CE)
Once Upon A Time Botte di Amarone – Il Chiostro, Nocera Inferiore (SA)
Belle Saison – Birrificio dell’Aspide, Roccadaspide (SA)

Emilia-Romagna

Okie Matilde – Toccalmatto, Fidenza (PR)
Stray Dog – Toccalmatto, Fidenza (PR)
Verdi Imperial Stout – Birrificio del Ducato, Soragna (PR)

Friuli Venezia Giulia
Durgnês – La Birra di Meni, Cavasso Nuovo (PN)
Hopfelia – Foglie d’Erba, Forni di Sopra (UD)

Lazio
Enkir – Birra del Borgo, Borgorose (RI)
Re Ale – Birra del Borgo, Borgorose (RI)
Sedicigradi in Anfora – Birra del Borgo, Borgorose (RI)

Liguria
Extra Brune – Maltus Faber, Genova

Lombardia
22 La Verguenza – Menaresta, Carate Brianza (MB)
Punks Do It Bitter – Elav, Comun Nuovo (BG)
Nigredo – Birrificio Italiano, Limido Comasco (CO)
Tipopils – Birrificio Italiano, Limido Comasco (CO)
Blond – Extraomnes, Marnate (VA)
Ghisa – Lambrate, Milano
O.G. 1111 – Carrobiolo, Monza
Confine – Bi-Du, Olgiate Comasco (CO)

Marche
Carmenta – Le Fate, Comunanza (AP)
Mu Pils- Mukkeller, Porto Sant’Elpidio (FM)
Fleur Sofronia – MC77, Serrapetrona (MC)

Piemonte
Monflowers – Civale, Alessandria
Pils – Birra Elvo, Graglia (BI)
BeerBrugna – LoverBeer, Marentino (TO)
Saison de l’Ouvrier – LoverBeer, Marentino (TO)
Mummia – Montegioco, Montegioco (AL)
Quarta Runa – Montegioco, Montegioco (AL)
Tibir – Montegioco, Montegioco (AL)
Dike – Birrificio Pinerolese, Pinerolo (TO)
Mama Kriek – Baladin, Piozzo (CN)
Terre – Baladin, Piozzo (CN)
Xyauyù – Baladin, Piozzo (CN)
Ipè Harvest – San Paolo, Torino
Rus – Croce di Malto, Trecate (NO)
Piedi Neri- Croce di Malto, Trecate (NO)
Hell Rice – BSA, Vercelli
Daü – Troll, Vernante (CN)
Panada – Troll, Vernante (CN)
Motor Oil – Beba, Villar Perosa (TO)
Numero Uno – Beba, Villar Perosa (TO)

Puglia
Arsa – Birranova, Conversano (BA)
Super Tramp 3 – Decimoprimo, Trinitapoli (BT)

Sardegna
BB7 – Barley, Maracalagonis (CA)
BB10 – Barley, Maracalagonis (CA)
BBevò – Barley, Maracalagonis (CA)

Toscana
Vecchia Bastarda – Amiata, Arcidosso (GR)
St. Julienbach- Piccolo Birrificio Clandestino, Livorno
Brùton – Brùton, Lucca

Trentino-Alto Adige

UrPorter – Batzen, Bolzano-Bozen

Veneto

Scarlet – Ofelia, Sovizzo (VI)

Beer Firm
Yellow Doctor – Black Barrels, Torino

Le Birre Quotidiane
Abruzzo
Hopcasc – Delphin, Altino (CH)
Birrantonio – Bibibir, Castellalto (TE)
T.A.C. – La Casa di Cura, Crognaleto (TE)
Weizen – AnBrA, Fossa (AQ)
Fredric – Almond ‘22, Loreto Aprutino (PE)
Tripping Flowers – Opperbacco, Notaresco (TE)
Scotch Ale – San Giovanni, Roseto degli Abruzzi (TE)

BasilicataZhytum – Jazz, Bernalda (MT)

Calabria
Arzura – Limen, Siderno (RC)

Campania
Kölsch – Saint John’s, Faicchio (BN)
Parthenope – Birrificio Sorrento, Massa Lubrense (NA)
Nefeli – Bella ‘Mbriana, Nocera Inferiore (SA)
Blonde – Birrificio dell’Aspide, Roccadaspide (SA)

Emilia-Romagna
Giò Pils – Oldo, Cadelbosco di Sopra (RE)
8bre – Valsenio, Casola Valsenio (RA)
Millemosche – Mazapégul, Civitella di Romagna (FC)
Tzara – Dada, Correggio (RE)
Re Hop – Toccalmatto, Fidenza (PR)
Pasha – Farnese, Fontevivo (PR)
Borgata – La Buttiga, Piacenza
Sophia – La Buttiga, Piacenza
Armonia – La Vallescura, Piozzano (PC)
Latte Più – Retorto, Podenzano (PC)
New Morning – Birrificio del Ducato, Soragna (PR)
Levante – Statale Nove, Valsamoggia (BO)

Friuli Venezia Giulia

Babél – Foglie d’Erba, Forni di Sopra (UD)
Praforte Bionda – Praforte, Travesio (PN)

Lazio
Gallagher Stout – Hilltop, Bassano Romano (VT)
CastagnAle – Birra del Borgo, Borgorose (RI)
Amber Oatmeal – Vento Forte, Bracciano (RM)
La Calavera – Birrificio Pontino, Latina
Area 51 – Free Lions, Tuscania (VT)

Liguria
Apa – Birrificio Finalese, Finale Ligure (SV)
Amber Ale – Maltus Faber, Genova
Bianca – Maltus Faber, Genova
Blonde – Maltus Faber, Genova
Birra del Lupo – Scarampola, Millesimo (SV)

Lombardia
BackDoor Bitter – Orso Verde, Busto Arsizio (VA)
Wabi – Orso Verde, Busto Arsizio (VA)
San Dalmazzo – Menaresta, Carate Brianza (MB)
Spaceman – Brewfist, Codogno (LO)
No War – Elav, Comun Nuovo (BG)
Tzunami – Hop Skin, Curno (BG)
Seta – Birrificio Rurale, Desio (MB)
Seta Special – Birrificio Rurale, Desio (MB)
Albarossa – Valcavallina, Endine Gaiano (BG)
Calypso – Valcavallina, Endine Gaiano (BG)
Sunflower – Valcavallina, Endine Gaiano (BG)
Bitterland – Doppio Malto, Erba (CO)
Brass Weiss – Doppio Malto, Erba (CO)
Rust Ale – Doppio Malto, Erba (CO)
Malombra – Endorama, Grassobbio (BG)
Milkyman – Endorama, Grassobbio (BG)
Vermillion – Endorama, Grassobbio (BG)
Delia – Birrificio Italiano, Limido Comasco (CO)
Fiordalisa – Manerba, Manerba del Garda (BS)
Lupululà – Manerba, Manerba del Garda (BS)
Weiss – Manerba, Manerba del Garda (BS)
Hopbloem – Extraomnes, Marnate (VA)
Montestella – Lambrate, Milano
ArtigianAle – Bi-Du, Olgiate Comasco (CO)
Rodersch – Bi-Du, Olgiate Comasco (CO)
USA – Etnia, Sant’Alessio con Vialone (PV)
La Grigna – Birrificio Lariano, Sirone (LC)
RebHell – The Wall, Venegono Inferiore (VA)
Framboisette – Stradaregina, Vigevano (PV)
La Sciresina – Stradaregina, Vigevano (PV)
Wave Runner – Hammer, Villa d’Adda (BG)

Marche
Phili – Birrificio del Gomito, Agugliano (AN)
Lunilia – Le Fate, Comunanza (AP)
Vintora – Oltremondo, Montemaggiore al Metauro (PU)
Golden Hair – 1965, Osimo (AN)
Bastogne – MC77, Serrapetrona (MC)
Helvia – Il Mastio, Urbisaglia (MC)

Molise
Caramhell – La Fucina, Pescolanciano (IS)

Piemonte
Bohemian Pilsner – Canediguerra, Alessandria
Horus – Civale, Alessandria
Tempore – Civale, Alessandria
Bunpat Chiara – Sagrin, Calamandrana (AT)
Bianca Castion – Rolio, Canelli (AT)
Pils – Aleghe, Coazze (TO)
Belle Verte – Gedeone, Costa Vescovato (AL)
Bianca Estate – Gedeone, Costa Vescovato (AL)
Schwarz – Elvo, Graglia (BI)
Essenziale – Birrificio della Granda, Lagnasco (CN)
Missis Ipa – Birrificio della Granda, Lagnasco (CN)
Desert Session – CitaBiunda, Neive (CN)
Elegia – Nuovo Birrificio Nicese, Nizza Monferrato (AT)
Filare – Pasturana, Pasturana (AL)
Kauss Bionda – Kauss, Piasco (CN)
Kefi – Birrificio Pinerolese, Pinerolo (TO)
Ker – Birrificio Pinerolese, Pinerolo (TO)
Isaac – Baladin, Piozzo (CN)
Castanea – San Paolo, Torino
Pecan – San Paolo, Torino
Hauria – Croce di Malto, Trecate (NO)
slurp! – SorAlaMA’, Vaie (TO)
Fog – BSA, Vercelli
Birbetta – Troll, Vernante (CN)
Brunalpina – Troll, Vernante (CN)
Grafite – Beba, Villar Perosa (TO)
Loredo – Beba, Villar Perosa (TO)

Puglia
Hangback – Birranova, Conversano (BA)
Linfa – Birranova, Conversano (BA)
Blanche – Ebers, Foggia (FG)
Hopsfall – Ebers, Foggia (FG)
Terrarossa – B94, Lecce (LE)
Barbarossa – Birrificio Svevo, Modugno (BA)

Sardegna

Macca Meda – Barley, Maracalagonis (CA)
492 Riff – P3 Brewing, Sassari

Sicilia
American Pale Ale – Alveria, Canicattini Bagni (SR)
Timpa – Yblon, Ragusa
Cerere – Epica, Sinagra (ME)
Eolo – Epica, Sinagra (ME)

Toscana
Gatta Nera – Piccolo Birrificio Clandestino, Livorno
Riappala – Piccolo Birrificio Clandestino, Livorno
Lilith – Brùton, Lucca
Stoner – Brùton, Lucca
Trentino-Alto Adige
Vienna Hell – Batzen, Bolzano-Bozen
Dunkel – Rienzbräu, Brunico-Bruneck (BZ)
Weizen – Birrificio Val Rendena, Giustino (TN)
Froggy Hops – Birra del Bosco, San Michele all’Adige (TN)

Umbria
Nobile – Birrificio dell’Eremo, Assisi (PG)
Bionda – Nursia, Norcia (PG)
Apache – Bro, Terni
Calibro7 – Birra Perugia, Torgiano (PG)

Veneto
Brad Ipa – Bradipongo, Colle Umberto (TV)
Cibus – BirrOne, Isola Vicentina (VI)
Strike – BAV, Martellago (VE)
Sayamè – Sognandobirra, Oderzo (TV)
Oppale – 32 Via dei Birrai, Pederobba (TV)
Tre + due – 32 Via dei Birrai, Pederobba (TV)
Seducente – Camerini, Piazzola sul Brenta (PD)
Nevermild – Ofelia, Sovizzo (VI)
Ai Tadi – Birrificio Antoniano, Villafranca Padovana (PD)

Beer Firm

James Blonde – 100Venti, Borgomanero (NO)
Bulan – Antagonisti, Melle (CN)
Upekkha – Beertola, Cuneo
Jana – Bellazzi, Bologna
Pilsen – Birra Riccardi, Cuneo
La Sveltina – Il Birrificio Inesistente, Castel Goffredo (MN)
Royale Rocket – Birrifirma, Sant’Elpidio a Mare (FM)
Blanche – Black Barrels, Torino
R.I.P.: rest in pils – Carlo Eugenio Fiorani, Castelverde (CR)
Clan!Destino? – Clan!Destino?, San Marzano Oliveto (AT)
Frè Bionda – Frè, Carrù (CN)
Apaloosa – Kashmir, Filignano (IS)
Don Zaucher – Stavio, Roma
Project 42 – Tre Pupazzi Brewery, Lecco
Lòertis – Via Priula, San Pellegrino Terme (BG)
La Rosa! – Via Priula, San Pellegrino Terme (BG)
Polaris – Zanna Beer, Lestizza (UD)

Le Grandi Birre

Abruzzo
Vedo Quadruplo – Bibibir, Castellalto (TE)
Black Diamond – ANBRA, Fossa (AQ)
45 lune – Almond ‘22, Loreto Aprutino (PE)
Hibernum – Almond ‘22, Loreto Aprutino (PE)
Maxima – Almond ‘22, Loreto Aprutino (PE)
10 e lode – Opperbacco, Notaresco (TE)
6sonIpa – Opperbacco, Notaresco (TE)
Bucefalo – Maiella, Pretoro (CH)
Gaudium – Ordeum, Tollo (CH)

Calabria
Magarìa – ‘A Magara, Nocera Terinese (CZ)
Mìerula – ‘A Magara, Nocera Terinese (CZ)

Campania
Amber Doll – Karma, Alife (CE)
Carminia – Karma, Alife (CE)
Na’ Tazzulella ‘e Cafè – Karma, Alife (CE)
La Première Blu – Lievito e Nuvole, Avella (AV)
Rudeboy – Rudeboy, Buonabitacolo (SA)
Sta Sciroccata – Stimalti, Carinola (CE)
Nera a metà – Aeffe, Castel San Giorgio (SA)
Syrentum – Birrificio Sorrento, Massa Lubrense (NA)
Eikon Pacific Stout – Birrificio Borrillo, Molinara (BN)
Nadir – Il Chiostro, Nocera Inferiore (SA)
Gairloch – Birrificio dell’Aspide, Roccadaspide (SA)
Zarina – Birrificio dell’Aspide, Roccadaspide (SA)

Emilia-Romagna
Befana Befana – Mazapégul, Civitella di Romagna (FC)
Terzo Tempo – Argo, Collecchio (PR)
Gattomao – Dada, Correggio (RE)
Dr. Caligari – Toccalmatto, Fidenza (PR)
Vecchio Bruno – Toccalmatto, Fidenza (PR)
Birra Doppio Malto (Castagna affumicate e ginepro) – Beltaine, Granaglione (BO)
Panil Barriquée Sour – Birrificio Torrechiara, Langhirano (PR)
Morning Glory – Retorto, Podenzano (PC)
Malalingua – Retorto, Podenzano (PC)
Rye Charles – Vecchia Orsa, San Giovanni in Persiceto (BO)
Lova – La Mata, Solarolo (RA)
Beersel Morning – Birrificio del Ducato, Soragna (PR)
Oro Nero – Birrificio Ex Fabrica, Vigolzone (PC)

Friuli Venezia Giulia
Kolsch – Borderline, Buttrio (UD)
IPA – Borderline, Buttrio (UD)
Robust Porter – Borderline, Buttrio (UD)
Opalita – Garlatti Costa, Forgaria nel Friuli (UD)
A Freewheelin’I.P.A. – Foglie d’Erba, Forni di Sopra (UD)
Hot Night at the Village – Foglie d’Erba, Forni di Sopra (UD)
Hot Night at the Village Breakfast Edition – Foglie d’Erba, Forni di Sopra (UD)

Lazio
ZenZero – Hilltop, Bassano Romano (VT)
Duchessic – Birra del Borgo, Borgorose (RI)
Vecchia Ducale – Birra del Borgo, Borgorose (RI)
7vene – Birrificio Aurelio, Cerveteri (RM)
Orange Poison – Birrificio Pontino, Latina
SeraNera – Eastside, Latina
Urbe – Eternal City Brewing, Roma
Agreste Fidelis 2013 – Free Lions, Tuscania (VT)
Ossi di Seppia Sour – Turan, Viterbo

Liguria
Imperial – Maltus Faber, Genova
Triple – Maltus Faber, Genova
St. Amè – Scarampola, Millesimo (SV)

Lombardia
Due di Picche – Menaresta, Carate Brianza (MB)
Green Petrol – Brewfist, Codogno (LO)
X-Ray – Brewfist, Codogno (LO)
Aeresis Black Ale – Elav, Comun Nuovo (BG)
Castigamatt – Birrificio Rurale, Desio (MB)
Dark Side – Valcavallina, Endine Gaiano (BG)
Zingibeer – Doppio Malto, Erba (CO)
Dark Age – Gambolò, Gambolò (PV)
Nowhere – Gambolò, Gambolò (PV)
Caliban – Endorama, Grassobbio (BG)
Amber Shock – Birrificio Italiano, Limido Comasco (CO)
Scires – Birrificio Italiano, Limido Comasco (CO)
Sparrow Pit – Birrificio Italiano, Limido Comasco (CO)
Rebuffone – Manerba, Manerba del Garda (BS)
Imperial Ghisa-Lambrate, Milano
Pils – Carrobiolo, Monza
Tripel – Carrobiolo, Monza
Scura – Pratorosso, Settala (MI)
Kamchatka – Il Conte Gelo, Vigevano (PV)
Christmas Frater Reserva – Stradaregina, Vigevano (PV)
Bulk – Hammer, Villa d’Adda (BG)
Killer Queen – Hammer, Villa d’Adda (BG)

Marche
Calix Niger – Birrificio dei Castelli, Arcevia (AN)
Extrema Ratio – Birrificio dei Castelli, Arcevia (AN)
New Order – Birrificio RentOn, Fano (PU)
Black Mama – Carnival, Offida (AP)
Devastator – Mukkeller, Porto Sant’Elpidio (FM)
Hattori Hanzo – Mukkeller, Porto Sant’Elpidio (FM)
Breaking Hops – MC77, Serrapetrona (MC)
Visciole al Sole – MC77, Serrapetrona (MC)
Drum Barrel – Il Mastio, Urbisaglia (MC)

Piemonte
Brown Porter – Canediguerra, Alessandria
Double Ipa – Canediguerra, Alessandria
Lumina – Civale, Alessandria
Punto di Fuga – Civale, Alessandria (AL)
M97 – Laval, Avigliana (TO)
St. Louis – Birrificio dei Santi, Castelnuovo Don Bosco (AT)
St. Ralph – Birrificio dei Santi, Castelnuovo Don Bosco (AT)
Sciura – Balabiòtt, Domodossola (VB)
Doppel Bock – Elvo, Graglia (BI)
Heller Bock – Elvo, Graglia (BI)
Sirena – Birrificio della Granda, Lagnasco (CN)
Saison de l’Ouvrier Griotta – LoverBeer, Marentino (TO)
Nebiulin-a – LoverBeer, Marentino (TO)
Dama Brun-a – LoverBeer, Marentino (TO)
Chocarrubica – Grado Plato, Montaldo Torinese (TO)
Bran – Montegioco, Montegioco (AL)
Open Mind – Montegioco, Montegioco (AL)
Biancaneive – CitaBiunda, Neive (CN)
Filo di fumo – Pasturana, Pasturana (AL)
Super – Baladin, Piozzo (CN)
Lune – Baladin, Piozzo (CN)
King Enri III – Un Terzo, Pralungo (BI)
Nocturna – Kamun, Predosa (AL)
Nucis – Kamun, Predosa (AL)
Turnerly – La Piazza, Torino
Grape-Frua – San Paolo, Torino
Robinia – San Paolo, Torino
Magnus – Croce di Malto, Trecate (NO)
Temporis – Croce di Malto, Trecate (NO)
Funky – BSA, Vercelli
Fifteen Years – Beba, Villar Perosa (TO)

Puglia

Moscata – Birranova, Conversano (BA)
Tensione Evolutiva – Birranova, Conversano (BA)
Winters – Ebers, Foggia
Warning Hop – B94, Lecce
Fortemalto – Birrificio Svevo, Modugno (BA)
Hirderga – Decimoprimo, Trinitapoli (BT)

Sardegna
BB Boom – Barley, Maracalagonis (CA)
Toccadibò – Barley, Maracalagonis (CA)
Flavia – Rubiu, Sant’Antioco (CI)
100 Nodi – P3 Brewing, Sassari
Gare de Roubaix – Mezzavia, Selargius (CA)
Nautilus – Mezzavia, Selargius (CA)

Sicilia
Bionda II – 24 Baroni, Nicosia (EN)
Tempora – Cantirrificio Vittoria, Vittoria (RG)

Toscana
Briscola – Amiata, Arcidosso (GR)
JRubra – J63, Crespina (PI)
La Fortezza – Piccolo Birrificio Clandestino, Livorno
Montinera XL – Piccolo Birrificio Clandestino, Livorno
St. Renna – Brùton, Lucca
La Mancina – Birrificio del Forte, Pietrasanta (LU)
Regina Del Mare – Birrificio del Forte, Pietrasanta (LU)
La 10000 – Math, Tavarnelle Val di Pesa (FI)

Trentino-Alto Adige

Dunkel – Batzen, Bolzano-Bozen
Colonial – Batzen, Bolzano-Bozen
Aqvila – Birra Pejo, Peio (TN)
Ginevra – Birrificio Artigianale Leder, Pieve di Ledro (TN)
MariaMata – Birrificio Rethia, Vezzano (TN)

Umbria

Glaciale – Birrificio dell’Eremo, Assisi (PG)
Genesi – Birrificio dell’Eremo, Assisi (PG)
Extra – Nursia, Norcia (PG)
Barley Wine 2014 – Birra Perugia, Torgiano (PG)
Chocolate Porter – Birra Perugia, Torgiano (PG)

Veneto
Bela Lugosi – Acelum, Castelcucco (TV)
Bruska – Birrone, Isola Vicentina (VI)
Gerica – Birrone, Isola Vicentina (VI)
China – Birrone, Isola Vicentina (VI)
Dingo – BAV, Martellago (VE)
Matrioska – BAV, Martellago (VE)
Audace – 32 Via dei Birrai, Pederobba (TV)
Gast – La Gastaldia, Pieve di Soligo (TV)
Molo – Ivan Borsato, Povegliano (TV)
Uill Iu Bai – Ofelia, Sovizzo (VI)
Ponte Molino – Birrificio Antoniano, Villafranca Padovana (PD)

Beer firm

Sex Porter – 100Venti, Borgomanero (NO)
Anastro – Antagonisti, Melle (CN)
Metta – Beertola, Cuneo
Vor – Bellazzi, Bologna
Carata – Costa Est, Pesaro
Galassia – Galassia, Castelcucco (TV)
Noir – Monkey Beer, Ostellato (FE)
Neu Amber Ale – Neu Alt Brewing Firm, Prato
Citra – Terrantiga, San Sperate (CA)
Camoz – Via Priula, San Pellegrino Terme (BG)
Morosa – Via Priula, San Pellegrino Terme (BG)